Niederschelden und Hütte
Niederschelden und Hütte


Kriegerdenkmal Niederschelden und Niederschelderhütte
Standort:  ev. Kirche -Platz - Niederschelden (Rlpf)
Abschrift: 2015

TAFEL 1

Niederschelderhütte (Rlpf.)
1914 - 1918

Achenbach Heinrich
Alers Albert
Alt Artur
Alt Oskar
Baldus Karl
Balve Hugo
Becker Emil
Berg Josef
Broich Otto
Busch Albert
Buchner Alexander
Buchner Gust.
Buchner Karl
Elzner Ernst
Dreisbach Adolf
Falk Johann
Flender Karl
Flender Wilh.
Göbel Josef
Grimm Fritz
Gross Willi
Heimbach Heinr.
Hermes Heinrich
Hering Robert
Hering Wilh.
Herzog Wilh.
Holdinghausen Fritz
Holdinghausen Karl
Holdinghausen Rud.
Hufnagel Karl
Hufschmidt Peter
Jäger Fritz
Jung Wilhelm
Klinghammer Kurt
Klaas Adolf
Klas Wilh.
Kleinmann Oskar
Künkler Heinr.
Lauer Justus
Landgraf Wilh.
Latsch Karl
Leicher Adolf
Leicher Karl
Leyendecker Adolf
Meier Karl
Mudersbach Otto
Muscheid Peter
Müller Friedr.
Müller Walter
Neuhoff Heinr.
Neeb Robert
Osterberg Karl
Peter Gottfried
Pfahl Hans
Quad Karl
Roth Arnold
Sassmannshausen Fritz
Scharfenstein Wilh.
Scharenbroich Karl
Schaumann Friedr.
Schilling Johann
Schmidt Adolf
Schmidt Albert
Schmidt Aug.
Schmidt Ernst
Schneider Karl
Schuppner Otto
Seelbach Walter
Solbach Josef
Solbach Wilh.
Soldmann Ernst
Stucht Wilh.
Utsch Vinzenz
Wagener Wilh.
Weber Otto
Werthenbach Wilh.
Weisang Franz
Wilke Hermann
Westrich August
Winter Rudolf


Niederschelderhütte
1939
Jung Artur.............* 12.03.1919


Niederschelderhütte
1940
Lück Paul..............* 30.01.1919
Quad Heinr.............* 30.04.1915


Niederschelderhütte
1941
Alers Herbert..........* 20.04.1920
Alers Walter...........* 20.11.1913
Flender Ernst..........* 31.01.1916
Henrici Heinz..........* 02.05.1921
Hoffmann Paul..........* 18.04.1917
Hundt Josef............* 24.12.1917
Jonas Hermann..........* 25.05.1910
Köhler Erwin...........* 06.02.1918
Otterbach Karl.........* 26.09.1918
Römer Franz............* 25.01.1913
Stötzel Wilhelm........* 21.11.1916
Utsch Fritz............* 25.03.1905


Niederschelderhütte
1942
Bonn Karl..............* 01.11.1917
Busch Herbert..........* 27.11.1911
Carduck Max............* 25.11.1923
Fett Ewald.............* 27.05.1916
Freund Karl............* 13.03.1914
Giebeler Kurt..........* 03.04.1920
Heinbach Theodor.......* 26.11.1919
Hundt Willi............* 26.01.1920
Lamla Wilh.............* 27.01.1908
Nitsche Paul...........* 13.09.1917
Ortmann Fritz..........* 11.06.1909
Ortmann Walter.........* 22.09.1912
Sänger Hans............* 27.06.1917
Sieling Heinrich.......* 16.01.1917
Utsch Paul.............* 28.09.1913

TAFEL 2

Niederschelderhütte
1943
Abraham Sigmund........* 29.11.1908
Blecher Paul...........* 23.02.1914
Christ Erich...........* 01.09.1921
Fohr Robert............* 19.12.1916
Georg Artur............* 03.01.1903
Hautzel Rudolf.........* 15.10.1909
Haas Emil..............* 07.02.1914
Heinbach Gustav........* 16.04.1922
Homrighausen Paul......* 04.09.1911
Jürgensen Willi........* 30.12.1919
Klapdor Heinz..........* 05.02.1923
Ortmann Herbert........* 03.09.1924
Kunz Paul..............* 01.12.1913
Rühmann Hans...........* 12.04.1924
Schumacher Jakob.......* 14.07.1908
Schlimpen Werner.......* 08.11.1918
Schreiber Herm.........* 09.11.1922
Schüler Gustav.........* 27.08.1913
Sedlmeier Josef........* 22.03.1915
Solbach Willi..........* 14.01.1922
Sonneborn Alfred.......* 09.04.1907
Stahl Reinhard.........* 31.12.1914
Stettner Horst.........* 06.12.1924
Urbahn Günter..........* 20.04.1921
Zammert Erich..........* 06.11.1923


Niederschelderhütte
1944
Allendorf Alb..........* 05.06.1921
Altgeld Otto...........* 11.10.1904
Becker Karl............* 27.07.1915
Bender Adolf...........* 01.10.1921
Bender Ewald...........* 12.07.1893
Blunk Sigurt...........* 28.11.1924
Bohlscheid Heinr.......* 11.05.1908
Bohlscheid Josef.......* 13.07.1919
Bottenberg Fritz.......* 16.09.1924
Carduck Matthias.......* 07.10.1922
Ebener Theo............* 29.09.1925
Eichelhardt Herb.......* 24.05.1923
Gurny Rudolf...........* 22.07.1925
Held Otto..............* 12.05.1899
Junker Leonhard........* 24.04.1912
Jürgensen Erich........* 27.06.1923
Kessler Hans...........* 03.02.1925
Kessler Rudolf.........* 24.03.1918
Klug Edgar.............* 08.02.1915
Köhler Hans............* 01.06.1921
Köhler Josef...........* 28.06.1916
Künkler Erich..........* 29.05.1922
Leicher Alfred.........* 24.06.1906
Metz Gustav............* 03.09.1914
Mudersbach Anna........* 22.06.1894
Mudersbach Hubert......* 11.12.1924
Müller Friedrich.......* 13.04.1910
Neuhoff Herbert........* 23.12.1915
Niklas Emil............* 16.01.1913
Pfeifer Eduard.........* 07.11.1921
Pluntke Walter.........* 03.03.1908
Rödl Friedrich.........* 29.05.1916
Schmidt Gustav.........* 09.11.1905
Schmidt Günt...........* 10.01.1925
Schmidt Heinr..........* 23.12.1923
Schneider Ernst........* 16.01.1926
Schneider Heinr. Gust..* 24.07.1925
Schneider Hans. Walt...* 21.03.1924
Schneider Hans.........* 21.04.1924
Schneider Jos..........* 08.02.1920
Seelbach Artur.........* 26.12.1915
Solbach Paul...........* 14.02.1917
Thomas Walt............* 19.03.1926


Niederschelderhütte
1945
Alers Paul.............* 16.05.1912
Dietrich Artur.........* 20.06.1915
Dücker Kurt............* 03.06.1920
Freund Ewald...........* 20.06.1914
Feisel Friedr. Karl....* 06.08.1867
Greis Jakob............* 27.08.1889
Gurny Hans.............* 24.02.1923
Henke Fritz............* 19.02.1908
Hof Franz..............* 22.08.1909
Hof Hedwig.............* 13.11.1913
Hof Konrad.............* 26.06.1925
Hoffmann Martha........* 22.04.1905
Hörner Jakob...........* 07.12.1926
Hundt Günter...........* 14.06.1927
Lück Peter.............* 25.02.1914
Prokscha Karl..........* 23.04.1915
Rühmann Wern...........* 28.09.1924
Sänger Friedr..........* 13.04.1919
Schneck Heinr..........* 20.07.1907
Schneider Manfr........* 03.12.1928
Stumpf Erwin...........* 10.10.1908
Stucht Gertr...........* 27.08.1894
Vohl Gisela............* 25.02.1926
Weiss Rudolf...........* 25.07.1922
Weiss Wilh.............* 24.02.1923
Weller Karl............* 21.12.1908
Weth Adolf.............* 26.05.1880

TAFEL 3

VERMISST

Bänfer Robert..........* 19.08.1907
Blösch Heinrich........* 05.03.1916
Bohlscheid Peter.......* 13.05.1915
Bruch Hermann..........* 20.04.1924
Bonn Josef.............* 10.06.1922
Brandenburg Peter......* 12.08.1917
Denker Walter..........* 01.10.1911
Daus Fritz.............* 24.07.1912
Donath Walter..........* 16.11.1923
Eichelhardt Erich......* 07.09.1919
Eckhardt Ernst.........* 22.07.1902
Eisenbrand Erich.......* 13.10.1919
Fliege Fritz...........* 09.04.1909
Freund Herm............* 31.10.1913
Freund Karl............* 16.10.1911
Ginsberg Günter........* 14.06.1922
Greis Karl.............* 26.06.1911
Gross Josef............* 07.06.1906
Gross Walter...........* 29.09.1909
Güthing Gust...........* 02.09.1915
Hautzel Erich..........* 13.05.1920
Helsper Otto...........* 16.04.1911
Hof Herm...............* 11.01.1924
Herzog Heinz...........* 13.06.1925
Hülpüsch Lothar........* 12.09.1923
Janz Albert............* 20.04.1924
Janz Josef.............* 20.06.1921
Jung Helmut............* 16.03.1927
Jungheim Heinr.........* 12.07.1912
Köhler Willi...........* 27.12.1921
Krietsch Alfred........* 22.02.1914
Kuhlmann Konr..........* 26.03.1902
Mewes Josef............* 30.01.1926
May Johann.............* 03.07.1900
Meyer Heinr............* 19.09.1906
Müller Friedr..........* 23.11.1912
Mülln Heinr............* 19.05.1911
Reinhold Gerh..........* 25.02.1926
Sahm Ernst.............* 21.10.1919
Schade Karl............* 12.03.1910
Schäfer Hanns..........* 30.07.1913
Schneider Oswald.......* 24.02.1907
Schneider Rudi.........* 08.01.1924
Schmidt Ernst..........* 24.01.1917
Soldmann Ernst.........* 09.03.1914
Schweisfurth Rudolf....* 10.05.1919
Stahl Heinrich.........* 23.02.1910
Stettner Paul..........* 22.11.1903
Vetter Fritz...........* 04.07.1910
Willwacher Hans........* 27.07.1922
Willwacher Herm........* 13.07.1908


VERSTORBEN
im Dienst 
1936
Buchner Fritz..........* 29.01.1914

an Kriegsfolgen u. Gefangenschaft
1947
Maag Otto..............* 13.09.1905

1948
Hoof Emil..............* 28.05.1909
Pfau Ludwig............* 26.04.1909
Gross Emil.............* 18.07.1914
Willwacher Otto........* 18.07.1914

1954
Mülln Walter...........* 27.12.1907


...................................
...................................

Niederschelden (NRW)
1914
Becker Ewald
Brück Hermann
Daub Artur
Dörre Ewald
Kessler Emil
Overkott Andreas
Sänger Robert
Schmidt Eduard
Schmidt Robert
Schnell Wilh.
Schneider Adolf
Schütz Albert
Stühn Emil
Weber Karl
Wiedersprecher Ernst
Werthenbach Wilh.
Winter Rudolf
Wirth Ewald
Wirths Albert
Wurm Ernst

Niederschelden
1915
Assmann Jost
Blanke August
Bottenberg Oskar
Blecker Ewald
Braas Gustav
Dannenberg Wilh.
Fiedler Otto
Georg Alfred
Giesler Karl
Hähner Wilh.
Jung Ewald
Jung Albert
Kessler Rudolf
Kill Walter
Müssener Fritz
Rink Heinr.
Roth Arnold
Scherer Heinrich
Schepp Adolf

TAFEL 4

Schneider Willibald
Schneider Emil
Schnurr Emil
Schramm Emil
Schramm Wilh.
Schulte Fritz
Stark Adolf
Stähler Wilh.
Textor Gustav
Wendel Gustav
Wirths Wilh.
Wirths Fritz
Wunderlich Rudolf
Wurmbach Emil

Niederschelden
1916
Birkelbach Friedrich
Henrich Wilh.
Herling Albert
Hoffmann Ernst
Hoffmann Karl
Hölzemann Robert
Krombach Friedr.
Lück Friedr.
Maus Robert
Müssener Emil
Oppermann Otto
Pfeiffer Adolf
Schütz Heinrich
Schmidt Oskar
Zeiler Louis

Niederschelden
1917
Bangard Ewald
Bender Robert
Bode Heinrich
Brück Walter
Doutheil Adolf
Jung Ernst
Kill Willmar
Koch Jost
Nassauer Herm.
Neuser Ewald
Otterbach Richard
Schneider Siegfr.
Schneider Emil
Schneider Walter
Schmidt Otto
Scholk Heinr.
Utsch Karl
Wendel Robert

Niederschelden
1918
Bender Heinr.
Bottenberg Ernst
Buhl Friedr.
Daub Heinr.
Fischbach Emil
Fischer Albrecht
Heinz Walter
Hartmann Reinhold
Hartmann Hans
Heer Emil
Hudel Emil
Oermann Emil
Jung Otto
Krämer Herm.
Schmidt Walter

VERSTORBEN
1919
Ortmann Karl
1920
Rumpf Emil
Zeiler Oskar

Niederschelden
1939
Horter Fritz...........* 12.02.1912
Müller Otto............* 28.06.1903
Pauschert Ernst........* 17.02.1916
Weber Helm.............* 09.11.1914

Niederschelden
1940
Fischer Ewald..........* 20.01.1912
Klöckner Wilh..........* 03.05.1915
Sander Hans............* 17.03.1920
Pfeiffer Kurt..........* 30.03.1914
Seelbach Ernst.........* 30.12.1914
Wirth Ernst............* 08.05.1907

Niederschelden
1941
Bäumer Franz...........* 13.11.1912
Brückner Karl..........* 12.11.1921
Doutheil Alfred........* 16.07.1915
Fiebing Richard........* 02.04.1916
Friese Aloysius........* 02.05.1912
Grebe Ulrich...........* 18.08.1919
Gerlach Hermann........* 30.08.1921
Harr Helmut............* 01.08.1917
Kayser Günther.........* 24.01.1897
Klau Herbert...........* 03.05.1914
Kloft Walter...........* 26.01.1918
Kotterba Emil..........* 08.11.1896
Krämer Herbert.........* 03.07.1920
Krämer Werner..........* 23.10.1914
Kreck Emil.............* 09.09.1909
Neugebauer Bernh.......* 21.12.1917
Reichel Emil...........* 24.08.1920
Reuss Werner...........* 09.01.1914
Skeide Paul............* 22.10.1914
Schmidt Alfred.........* 26.05.1914
Schneider Heinr........* 23.12.1914
Schneider Helmut.......* 25.10.1921
Schneider Wilh.........* 06.06.1918
Strack Walter..........* 22.09.1911
Schramm Friedr.........* 07.05.1916
Stähler Werner.........* 02.03.1920
Stötzel Wilhelm........* 26.11.1916
Wolf Erich.............* 27.06.1916

Niederschelden
1942
Afflerbach Fritz.......* 16.12.1919
Becker Kurt............* 16.02.1921
Becker Walter..........* 05.12.1914
Bonn Karl..............* 01.11.1917
Bornhütter Karl........* 22.12.1921
Bovermann Heinz........* 06.10.1923
Fischer Albrecht Wilh..* 25.10.1916

TAFEL 5 (klein Mitte)

"ZUM GEDENKEN
DER GEFALLENEN
VERMISSTEN UND
VERSTORBENEN
DER BEIDEN WELTKRIEGE
1914 - 1918
1939 - 1945
MUDERSBACH
ORTSTEIL
NIEDERSCELDERHÜTTE
EISERFELD
STADTTEIL
NIEDERSCHELDEN
19662"

TAFEL 6

Dietermann Walter......* 03.05.1924
Freund Ewald...........* 25.10.1916
Geib Friedr............* 10.05.1917
Geissler Paul..........* 18.04.1923
Greis Heinrich.........* 25.07.1914
Heuzeroth Werner.......* 25.05.1913
Neef Herbert...........* 24.11.1914
Nitsche Paul...........* 13.09.1917
Ortmann Fritz..........* 11.06.1909
Quirin Otto............* 06.08.1912
Seelbach Herm..........* 13.07.1920
Schaumann Hans.........* 10.12.1919
Send Hermann...........* 09.09.1919
Solbach Walter.........* 08.07.1913
Schneider Heinr........* 19.07.1911
Schneider Willi........* 23.05.1923
Thielmann Ewald........* 27.02.1915
Weigel Karl............* 24.11.1919

Niederschelden
1943
Bandorf Baldur.........* 01.11.1923
Becker Fritz...........* 19.09.1919
Becker Karl-Heinr......* 10.12.1924
Bierbrauer Alfred......* 28.01.1901
Blecker Willi..........* 14.03.1920
Braun Helmut...........* 12.06.1920
Diehl Kurt.............* 29.12.1920
Diehl Oskar............* 13.12.1918
Diehl Wilhelm..........* 19.04.1910
Dörr Wilhelm...........* 17.07.1912
Fassbender Adolf.......* 08.02.1911
Gerhard Alfred.........* 02.02.1918
Gerhard Dr. Paul.......* 16.12.1911
Giebeler Gust..........* 05.05.1910
Hänel Alfr.............* 13.01.1924
Hänel Walter...........* 22.11.1920
Hees Erich.............* 05.05.1909
Henrich Karl...........* 20.04.1910
Heller Karl............* 13.08.1921
Herr Willi.............* 22.11.1919
Jakobs Hermann.........* 23.11.1919
Jeitner Bernh.HeinrJoh.* 22.10.1893
Klapdor Heinz Werner...* 05.02.1923
Kolpack Ernst..........* 08.02.1915
Krämer Willi...........* 16.02.1923
Kreckel Hans Walter....* 07.11.1923
Krumm Willi............* 26.03.1911
Langnäs Wilh...........* 04.02.1915
Laubisch Karl..........* 02.02.1914
Leidig Heinrich........* 29.03.1915
Müssener Ernst.........* 02.01.1922
Nassauer Alfr..........* 16.02.1904
Nürnberg Werner........* 26.05.1906
Oppermann Artur........* 26.07.1921
Pfeifer Heinr..........* 05.10.1909
Pithan Heinrich........* 11.04.1913
Pütz Johann............* 26.09.1914
Rasch Erwin............* 22.12.1922
Seidel Ernst...........* 02.10.1921
Skeide Fritz...........* 16.10.1922
Sonneborn Alfred.......* 09.04.1907
Schaumann Helmut.......* 13.09.1921
Schneider Artur........* 21.06.1921
Schneider Wlater.......* 07.08.1918
Steiner Ernst..........* 14.11.1907
Strack Alfred..........* 30.05.1916
Theobald Rudolf........* 20.07.1919
Tillmanns Karl.........* 05.03.1909
Wanders Paul Jos.......* 23.08.1916
Weber Theodor..........* 14.01.1909
Weber Waldemar.........* 03.04.1921
Windhagen Fritz........* 24.06.1908

Niederschelden
1944
Adams Walter...........* 29.03.1923
Amthauer Karlheinz.....* 31.10.1924
Arlitt Artur...........* 02.07.1916
Arndt Erwin............* 29.03.1908
Bende Karl.............* 08.01.1917
Becker Paul............* 26.04.1917
Blecker Günter.........* 12.05.1923
Blecker Walter.........* 09.05.1925
Böcher Ernst...........* 22.08.1913
Böcher Herm............* 18.03.1910
Buchal Paul............* 24.02.1910
Böhmer Artur...........* 21.11.1901
Böhmer Ernst...........* 04.10.1908
Braas Heinrich.........* 01.03.1912
Diehl Harry............* 26.05.1925
Diehl Helm. Herb.......* 23.06.1923
Donges Alfred..........* 24.11.1909
Ebener Walter..........* 22.11.1911
Eckhardt Gust. Friedr..* 31.07.1923
Fischbach Jakob........* 29.11.1909
Giebeler Gerhard.......* 19.08.1924
Grebe Erich............* 16.09.1924
Gessner Paul...........* 31.01.1903
Gessner Ida............* 10.08.1895
Hans Kurt..............* 25.08.1925
Hartwig Alois..........* 12.09.1911
Hassel Ewald...........* 24.03.1917

TAFEL 7

Hebel Heinrich.........* 20.01.1914
Hebel Willi............* 01.12.1916
V.d.Heyden Robert......* 19.09.1909
Heimann Robert.........* 02.03.1916
Heinbach Walter........* 30.05.1925
Hoffmann Herb..........* 22.07.1915
Hoffmann Karl..........* 19.10.1916
Hof Reinhold...........* 27.07.1919
Hof Franz..............* 22.08.1909
Hof Ernst..............* 11.06.1914
Huhn Leonhard..........* 22.01.1907
Irle Helmut............* 21.07.1914
Jung Martin............* 13.08.1912
Kabelle Willi..........* 27.01.1919
Klafke Andreas.........* 27.11.1907
Klöckner Ernst.........* 03.05.1915
Kraemer Osk. Ernst.....* 04.05.1897
Kurz Tillmann..........* 22.08.1905
Müssener Karl..........* 22.07.1912
Lück Karl..............* 19.04.1924
Neeb Ernst.............* 18.04.1907
Neuhof Herb............* 23.12.1915
Niklas Emil............* 16.01.1913
Panthel Karl...........* 13.10.1919
Pauschert Kurt.........* 28.06.1925
Pluntke Walter.........* 03.03.1908
Reinhardt Helmut.......* 04.03.1924
Rink Walter............* 13.10.1921
Rossbach Heinr.........* 24.06.1914
Sahm Karl Heinz........* 29.11.1926
Seidel Erich...........* 22.05.1922
Spieker Herm...........* 12.12.1920
Schäfer Karl...........* 03.07.1904
Schell Albert..........* 09.12.1906
Schmidt Wilhelm........* 14.02.1906
Schneck Emil...........* 02.12.1914
Schmitz Karl...........* 15.02.1910
Schramm Heinz Heinr....* 13.01.1922
Schneider Fritz........* 28.11.1911
Schneider Heinr........* 20.05.1924
Schneider Herm.........* 26.06.1906
Schulte Alfred.........* 02.01.1915
Schütz Wilhelm.........* 17.06.1916
Sturm Siegfried........* 27.11.1927
Schwarz Rudolf.........* 02.10.1916
Strack Rudolf..........* 01.08.1922
Tinzmann Herm..........* 20.05.1905
Täuser Paul............* 21.08.1911
Utsch Paul.............* 06.06.1911
Velte Robert...........* 07.06.1928
Wagner Johann..........* 14.02.1900
Weber Herm Jos.........* 11.11.1936
Weiss Wilh Chr.........* 25.10.1902
Weth Willy.............* 12.01.1920
Wionczek Helm..........* 01.10.1906
Zeuner Adolf...........* 30.03.1911


Niederschelden
1945
Baier Erich............* 01.07.1897
Barteldt Friedrich.....* 09.07.1918
Becker Erich...........* 17.12.1915
Becker Helga...........* 24.07.1?42
Böcher Ewald...........* 05.02.1909
Brücher Elly...........* 12.04.1908
Brücher Ernst..........* 09.10.1903
Brücher Ruth...........* 03.11.1934
Buch Karl Heinz........* 10.09.1905
Buschhaus Anna.........* 15.02.1893
Buschhaus Fritz........* 06.01.1924
Dax Heinrich...........* 31.01.1896
Diehl Rudolf...........* 03.12.1928
Daub Friedrich.........* 05.02.1909
Dietermann Willi.......* 18.12.1915
Dreisbach Artur........* 09.09.1927
Dressler Theodor.......* 19.06.1925
Eicker Herwarth........* 17.06.1910
Franke Paul............* 12.02.1918
Frettlöh Ilse..........* 23.05.1926
Frettlöh Karl..........* 26.12.1922
Frettlöh Oskar.........* 21.12.1914
Gerhards Wilhelm.......* 25.05.1905
Gsodam Viktor..........* 03.12.1888
Haas Albert............* 31.12.1910
Hartmann Gertraud......* 28.05.1927
Hartmann Karl..........* 28.03.1910
Hirth Monika...........* 14.08.1943
Hof Hedwig.............* 13.11.1913
Hoffmann Richard.......* 20.04.1901
Horst Wilhelm..........* 22.05.1902
Huhn Karl..............* 24.04.1905
Hümmecke Franz.........* 07.07.1906
Hunger Willi...........* 05.10.1900
Illian Friedr. Wilh....* 14.11.1892
Illian Paul............* 16.04.1891
Jungheim Alfred........* 03.07.1909
Katz Hermann...........* 20.08.1906
Kiesewetter Gerh.......* 09.01.1920
Kill Albert............* 14.09.1903
Kill Herbert...........* 20.07.1920
Kleinert Franz.........* 22.07.1908
Klöckner Albert........* 12.03.1911


TAFEL 8

Kovacsik Johann........* 11.05.1908
Kraft Alfred...........* 19.02.1922
Künkler Gertrud........* 03.12.1927
Kroh Heinrich..........* 08.04.1905
Kulinna Anna...........* 04.10.1889
Langenbach Fritz.......* 13.02.1926
Landree Erich..........* 02.06.1908
Latsch Wolfgang........* 28.10.1926
Lehmgrübner Horst......* 18.05...45
Lohmann Gerhard........* 20.08.1920
Mudersbach Rich........* 01.08.1903
Müller Gerh............* 18.01.1901
Müller Walter Dr.......* 01.10.1907
Näff Georg.............* 20.12.1919
Ohlig Wilhelm..........* 08.03.1903
Pfeiffer Karl-Wilh.....* 08.01.1931
Reeh Walter............* 05.03.1902
Reichmann Karl.........* 31.07.1909
Reinhardt Hedwig.......* 16.12.1931
Rink Ewald.............* 23.10.1915
Rink Hilde.............* 27.09.1912
Röhling Franz .........* 08.12.1914
Seidel Karl............* 30.10.1897
Solbach Karl...........* 26.08.1910
Speck Ernst............* 23.05.1913
Sonneborn Ernst........* 01.08.1924
Schaden Johann.........* 21.03.1886
Schäfer Fritz..........* ......1907
Schmidt Gustav.........* 16.12.1903
Schmidt Werner.........* 05.06.1924
Schmidt Karl Heinz.....* 07.07.1936
Schneck Heinrich.......* 20.06.1907
Schneider Walter.......* 12.08.1912
Schütz Karl............* 30.01.1898
Schuckart Ludwid.......* 26.09.1919
Schwarz Kurt...........* 05.06.1924
Strack Herm............* 06.10.1903
Stühn Otto.............* 06.10.1909
Theis Alfred...........* 22.08.1916
Traut Klaus............* 07.07.1943
Urbahn Günter..........* 08.04.1905
Utsch Helmut...........* 25.09.1908
Vohl Heiner............* 08.07.1938
Vohl Jürgen............* 23.06.1940
Weiss Fritz............* 31.08.1907
Wirth Rudolf...........* 25.03...77
Weber Hans-Jürgen......* 07.04.1926


VERMISST

Alsch Georg............* ..........
Alhäuser Erich.........* 20.11.1922
Assmann Alfred.........* 09.01.1910
Bäcker Ernst...........* 10.04.1922
Bandorf Friedrich......* 07.03.1915
Baum Horst.............* 18.11.1924
Bangart Fritz..........* 24.05.1909
Becker Heinrich........* 25.01.1923
Becker Karl............* 03.09.1919
Bender Walter..........* 28.07.1909
Blüder Paul............* 01.07.1917
Boger Ernst............* 17.11.1911
Böhmer Walter..........* 05.10.1925
Bruch Herrmann.........* 20.04.1924
Bruch Rolf.............* 22.09.1919
Brück Fritz............* ..........
Bubber Bruno...........* 26.11.1909
Buchwald Aloys.........* 15.11.1915
Bunt Otto..............* 11.10.1888
Claus Walter...........* 31.10.1911
Debus Karl.............* 02.12.1911
Diehl Horst............* 29.08.1927
Dohrmann Herm..........* 24.02.1909
Endler Oskar...........* 08.06.1906
Engmann Paul...........* 13.08.1911
Fischer Albrecht.......* 25.10.1916
Flender Günter.........* 04.09.1920
Frettlöh Erich.........* 13.03.1915
Fuchs Walter...........* 07.09.1914
Gessner Alfred.........* 25.05.1905
Gerlach Heinrich.......* 11.04.1908
Gerlach Karl...........* 12.06.1914
Gerlach Kurt...........* 20.04.1922
Giersbach Albrecht.....* ..........
Giersbach Erich........* 31.10.1912
Gommers Rudolf.........* 22.07.1914
Gräf Armin.............* 16.04.1912
Gross Heinrich.........* 29.05.1908
Hanisch Erich..........* 02.03.1907
Hartmann Wilh..........* 23.08.1909
Hermann Werner.........* 11.01.1920
Hermes Paul............* 30.09.1908
Hoof Karl..............* 12.02.1916
Jung Ernst.............* 03.11.1907
Jung Karl..............* 08.06.1901
Jungheim Paul..........* 10.02.1912
Junker Fritz...........* 25.02.1916
Kissner Joachim........* 27.07.1923
Killet Lothar..........* 04.06.1927
Klein Werner...........* 21.11.1906
Kleine Ewald...........* 22.07.1923
Köth Kurt..............* 20.12.1921


TAFEL 9

Klöckner Erich.........* 14.04.1926
Klöckner Walter........* 31.03.1913
Krämer Herm............* 18.12.1912
Krämer Karl............* 29.07.1916
Kreckel Gerhard........* 29.06.1925
Krietsch Alfred........* 22.02.1914
Langer Helmut..........* 18.08.1927
Martha Julius..........* 12.04.1902
Merk Ludwig............* 16.09.1916
Mengel Wilhelm.........* 16.02.1917
Moraske Willi..........* 07.01.1912
Müller Karl Otto.......* 08.08.1897
Neef Otto..............* 20.07.1907
Oppermann Ernst........* 29.06.1924
Pauschert Wilh.........* 17.04.1907
Pelikan Josef..........* 28.08.1917
Pfeiffer Walter........* 08.12.1913
Pfuhl Herbert..........* 24.10.1903
Pickhardt Otto.........* 03.03.1910
Piepenburg Ernst.......* 22.01.1922
Rabura Albert..........* 05.02.1908
Rasch Alfred...........* 19.08.1929
Rasch Karl.............* 04.01.1922
Rasch Walter...........* 15.05.1928
Rodjik Stefan..........* 01.05.1912
Reeh Wilhelm...........* 13.03.1911
Sahm Joh. Rob..........* 11.05.1925
Sänger Alfred..........* 25.05.1919
Seelbach Günter........* 01.03.1921
Seidel Hermann.........* 22.05.1921
Skeide Hermann.........* 26.11.1909
Skeide Richard.........* 15.05.1911
Sorg Heinrich..........* 07.07.1900
Speck Ernst............* 23.05.1913
Schawladze Georg.......* 28.07.1920
Schefski Kurt..........* 06.04.1913
Schmidt Ernst..........* 24.01.1917
Schmidt Fritz..........* 20.07.1908
Schmidt Gerhard........* 20.09.1924
Schneider Rudi.........* 08.01.1924
Schnutz Fritz..........* 21.01.1908
Scholl Karl............* 08.06.1902
Schröder Walt. Willi...* 19.09.1923
Schramm Erwin..........* 13.07.1920
Schramm Willi..........* 29.08.1909
Schütz Alfred..........* 14.08.1910
Schütz Heinz...........* 08.07.1927
Stahl Walter...........* 08.06.1920
Strauchmann Rudolf.....* 04.11.1913
Steub Enno.............* 29.15.1927
Strunk Artur...........* 07.01.1906
Sturm Fr. Wilh.........* 08.06.1911
Thielmann Hans (Dr.)...* 28.07.1910
Utsch Werner...........* 07.06.1912
Utsch Wilhelm..........* 06.09.1927
Velte Horst............* 20.12.1924
Vetter Karl............* 25.03.1895
Voigt Fritz............* 12.08.1915
Wenderoth Fritz........* ......1911
Werthenbach Ernst......* 16.04.1922
Weth Walter............* 01.04.1916
Wirth Gerh. ...........* 06.05.1924
Wirth Richard..........* 17.12.1913
Wolff Wilhelm..........* 16.12.1913
Wodzinski Stanislaus...* 25.11.1901
Wurm Ernst.............* 19.01.1924
Wurm Gerh. ............* 11.11.1925
Wurmbach Emil..........* 02.01.1909


VERSTORBEN
1946

Becker Alfred..........* 28.09.1923
Brückner Paul..........* 27.03.1906
Claus Herbert..........* 26.05.1923
Dreisbach Wilhelm......* 07.11.1898
Hauke Paul.............* 27.03.1906
Hippenstil Paus........* 26.03.1907
Kalhoff Josef..........* 30.12.1922
Kurz Fritz.............* 16.11.1909
Reichelt Gustav........* 10.08.1907
Wirth Rudolf...........* 23.05.1924

1947

Kreutz Artur...........* 22.12.1910
Schmidt Albrecht.......* 23.06.1901
Weinert Rudolf.........* 10.08.1928
Wenzel Adolf...........* 09.04.1901

1948

Hof Emil...............* 25.08.1909
Jost PAul..............* 21.04.1908

1949

Marx Rudolf............* 28.08.1926
Schaumann Heinz........* 09.02.1924

1950

Liehr Georg............* 17.06.1907


..........................................


Kriegsgräberstätte Niederschelden
Kriegsgräberstätte Niederschelden

 

Kriegsgräberstätte - Friedhof Niederschelden

(Fotos und weitere Infos auf Anfrage)

Abschrift: 2015


Albert Haas
Albrecht Fischer
Albrecht Schmidt
Alfred Kill
Andrey Schönewitsch
Ewald Becker
Fedov Fotianov
Fritz Afflerbach
Fritz Ortmann
Grigori Boldin
Hans Schaumann
Hedwig Reinhardt
Heinrich Daub
Heinrich Dax
Heinrich Mahler, Bernhard Schramm
Heinz Schaumann
Helga Becker
Helmut Schaumann
Herbert Braas
Herbert Claus
Hermann Strack
Ida Therese Gessner
Iwan Skepelow
Joachim Traut
Karl Heinrich
Karl Ortmann
Karl Panthel
Karl Schütz
Kurt Pfeiffer
Michael Wieser
Nikolaus Nestrow
Otto Hegemann
Otto Rabenau
Paul Batrak, Fedor Krischenk
Paul Hippenstiel
Petro Protschenko, Sergei Scherbakow
Pietro Troschenko
Robert Sänger
Rudolf Diehl
Rudolf Marx
Rudolf Wirth
Sergei Mekbuch, Nelly Tscherkaschina
Siegfried Sturm
Walter Reeh
Walter Schneider
Wilhelm Mollmann
Willi Hunger
Wladimir Siontschtkie
Wladislaus Andrysiak